शिमला, मंडी, लाहौल-स्पीतिहिमाचल

हिमाचल में कल से खुलेगें मंदिरों के कपाट, ये रहेगी पाबंदियां

शिमला। हिमाचल में कोरोना के चलते बंद पड़े मंदिरों को खोलने को लेकर हिमाचल कैबिनेट ने 1 जुलाई से मंदिरों को खोलने के निर्देश जारी किए हैं। सरकार द्वारा जारी एसओपी के मुताबिक मंदिर 7:00 से सांय 8:00 बजे तक दर्शनों के लिए खुले रहेंगे।बकि हवन, यज्ञ, भजन, भंडारा, लंगर आदि पर प्रतिबंध रहेगा। श्रद्धालुओं को दर्शन पर्ची लेने के साथ-साथ कोविड-19 की स्क्रीनिंग भी करवानी होगी। मंदिर में केवल सूखा प्रसाद चढ़ाने की ही अनुमति होगी। मंदिर में किसी को भी बिना मास्क प्रवेश नहीं दिया जाएगा। श्रद्धालुओं को मंदिर में बैठने, खडे होने तथा इंतजार करने की अनुमति नही होगी।

भजन, लंगर, जागरण इत्यादि पर पूर्ण प्रतिबंध
वहीं कांगड़ा जिला के प्रमुख शक्तिपीठ ज्वालामुखी, ब्रजेश्वरी धाम तथा चामुंडा मंदिर वीरवार से दर्शनों के लिए खुल जाएंगे। कोविड की दूसरी लहर आरंभ होने के कारण गत तीन माह से मंदिरों में श्रद्वालुओं की आवाजाही पर रोक लगा दी थी। अब कोविड के मामले कम होने के बाद के लोगों की गुजारिश पर सरकार ने प्रदेश के सभी मंदिरों को पहली जुलाई से खोलने के आदेश जारी किए हैं। यह जानकारी देते हुए उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि मंदिर प्रातः छह बजे से लेकर रात आठ बजे तक खुले रहेंगे। इसमें भजन, लंगर, जागरण इत्यादि पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि श्रद्वालुओं को कोविड प्रोटोकॉल की अनुपालना सुनिश्चित करनी होगी। मंदिरों में सामाजिक दूरी की अनुपालना भी सुनिश्चित की जाएगी इसके साथ ही सभी श्रद्वालुओं को मास्क लगाना जरूरी होगा। उन्होंने कहा कि उपमंडल प्रशासन तथा मंदिर प्रशासन को भी आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए हैं ताकि किसी भी स्तर पर कोविड प्रोटोकॉल की उल्लंघन नहीं हो।

पुजारियों के लिए भी मास्क का उपयोग करने तथा सामाजिक दूरी की अनुपालना सुनिश्चित करना जरूरी होगा
उन्होंने कहा कि कोविड के संक्रमण से बचाव के लिए आम जनमानस का सहयोग भी जरूरी है इस के लिए मंदिर प्रशासन के साथ सुरक्षा कर्मी भी नियमित तौर पर श्रद्वालुओं का मार्गदर्शन करते रहेंगे। उन्होंने कहा कि मंदिरों में दर्शनों के लिए भी सामाजिक दूरी की अनुपालना सुनिश्चित करने के लिए भी आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि पुजारियों के लिए भी मास्क का उपयोग करने तथा सामाजिक दूरी की अनुपालना सुनिश्चित करना जरूरी होगा। उपायुक्त डा निपुण जिंदल ने कहा कि उपमंडलाधिकारी नियमित तौर पर मंदिरों का निरीक्षण करेंगे तथा कोविड प्रोटोकॉल की उल्लंघन होने पर उचित कार्रवाई भी अमल में लाएंगे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button