बिलासपुर, चंबा, हमीरपुरहिमाचल

बिलासपुर के उपायुक्त बोले-कोविड नियमों का पालन कीजिये, ये रहेंगी बंदिशें

बिलासपुरउपायुक्त रोहित जम्वाल ने कहा है कि कोरोना वैश्विक महामारी की दूसरी लहर से देश लड़ रहा है। उन्होंने आमजन से कोरोना संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए सहयोग की अपील की।



उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के दौरान प्रिंट और इलेक्ट्रोनिक मीडिया ने प्रशासन को साकारात्मक सहयोग दिया और कोरोना से सम्बन्धित सभी आवश्यक जानकारी लोगों तक पहुंचाई। उन्होंने कोरोना के दूसरे चरण में भी मीडिया से पूर्व की भांति सहयोग की अपील की। उन्होंने कहा कि कोरोना की दूसरी लहर से लड़ने के लिए प्रशासन ने कुछ बंदिशें लागू की हैं। जिला बिलासपुर में सभी शैक्षणिक संस्थाएं स्कूल/कॉलेज/विश्वविद्यालय संस्थान/कोचिंग सैंटर पहली मई तक बंद रहेंगे और उन्हें सम्बन्धित विभाग द्वारा कोविड-19 दिशा निर्देशों की अनुपालना सुनिश्चित करनी होगी।
पत्रकार वार्ता में उन्होंने कहा कि सभी सामाजिक, अकादमिक, स्पोर्ट्स, मनोरंजन, सांस्कृतिक, धार्मिक, राजनीतिक तथा अन्य सभाओं पर प्रतिबंध रहेगा। केवल विवाह समारोह और अंतिम संस्कार के लिए प्रशासन से पूर्व अनुमति लेनी होगी। इसमें भी केवल 50 व्यक्तियों की उपस्थिति की अनुमति होगी।



उन्होंने कहा कि सभी मार्किट सोमवार से शुक्रवार तक ही खुली रहेंगी तथा शनिवार और रविवार को पूर्ण रूप से बंद रहेंगी।
जिला में सोमवार से शुक्रवार तक प्रातः 9 बजे से शाम 7 बजे तक ही बाजार खुले रहेंगे। इसके अतिरिक्त आवश्यक वस्तुओं की दुकानें जैसे दूध बिक्रेता, ब्रेड, फ्रूट, सब्जी दवाईयों और समाचार पत्रों की एजेंसी/वैंडर रूटीन में ही खुली रहेंगी।
सभी माॅल्स, जिस कांप्लेक्स, स्वीमिंग पुल सहित अन्य पहली मई तक बंद रहेंगे। शनिवार और रविवार को सभी सरकारी कार्यालय और व्यावसायिक परिसर बंद रहेंगे। सोमवार से शुक्रवार तक सरकारी कार्यालयों में 50 प्रतिशत की उपस्थिति से कर्मचारी कार्यालय में आएंगे।
इंटर स्टेट और इंट्रा स्टेट के लिए चलने वाली बसों में 50 प्रतिशत क्षमता के साथ चलाई जाएंगी तथा परिवहन विभाग द्वारा जारी कोविड-19 के दिशा-निर्देशों की अनुपालना करनी होगी।
शराब के ठेके एक्साइज के तहत आते हैं, यह एक्साइज एक्ट के तहत पूर्व की भांति ही खुले रहेंगे। कच्चा मांस, मछली, चिकन इत्यादि की दुकानें पूर्व की भांति ही खुले रहेंगी। उन्होंने कहा कि कोविड से निपटने के लिए प्रशासन ने पुख्ता प्रबंध कर लिए है। उन्होंने बताया कि जिला में कुल बिस्तरों की क्षमता को बढ़ाकर 550 कर लिया गया है जिसमें 125 बिस्तर हाई-फ्लो ऑक्सीजन युक्त है। डिस्ट्रिक कोविड केयर सैंटर के तहत जवाहर नवोदय विद्यालय में भी 200 बिस्तरों की, बिनोला में भी 100 बिस्तरों की सुविधा बनाई गई है।



उन्होंने कहा कि कोविड रोगियों के लिए होम आईसोलेशन बेहतर है। उन्होंने कहा कि कोविड पॉजिटिव आने पर घबराने की आवश्यकता नहीं है। स्वास्थ्य विभाग पूरी तरह से सजग है। उन्होंने कहा कि जैसे ही कोई व्यक्ति कोरोना पाॅजिटिव आता उन्हें दवाईयों की पूरी किट दी जाती है और डॉक्टरों और हैल्थ वर्कर द्वारा दवाईयां को खाने की पूरी आवश्यक जानकारी दी जाती हैं।
उन्होंने कहा कि कोविड रोगियों के स्वास्थ्य पर नजर रखने के लिए हर ब्लॉक में दो एम्बुलैंस डाॅक्टर और नर्स तैनात किए गए हैं। उन्होंने कहा कि कोविड से निपटने के लिए और सरकार के दिशा निर्देशों की कड़ाई से अनुपालना सुनिश्चित करवाने के लिए जिला में 16 सैक्टर मैजिस्ट्रेट और उनके साथ एक एसआई स्तर के अधिकारी तैनात किए गए है। इसके साथ ही एसडीएम, डीएसपी, तहसीलदार भी कोविड के दिशा निदेशों की अनुपालना की रिपोर्टिंग समय-समय पर कर रहे हैं। उन्होंने लोगों से आहवान किया कि कोरोना महामारी के चलते बनाए गए नियमों की अनुपालना सुनिश्चित करें।



Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button