कांगड़ा, किन्नौर, कुल्लूहिमाचल

क्षेत्रीय अस्पताल कुल्लू में जल्द होगी 200 बैड क्षमता : डॉ. ऋचा वर्मा

कुल्लू। जिला अस्पताल कुल्लू में जल्द ही 200 बिस्तर की क्षमता होगी, जिससे कि लोगों को फायदा मिलेगा। इसके अलावा कुल्लू में ऑक्सीजन प्लांट भी स्थापित किया जा रहा है जोकि जल्द ही संचालित होगा। इससे ऑक्सीजन की आपूर्ति निर्बाध रहेगी। उपायुक्त कुल्लू डॉ. ऋचा वर्मा ने ये बात आज उपायुक्त कार्यालय में आयोजित प्रेस वार्ता के दौरा कही। उन्होंने कहा कि कोविड को लेकर जिला प्रशासन सजग है और संक्रमण रोकने के लिए एहतियातन सभी जरूरी कदम उठाए जा रहे हैं। कुल्लू में वैष्णो माता मंदिर, पर्वतारोहण संस्थान और रायसन आई अस्पताल तीन नए कोविड केयर सेंटर अधिसूचित कर दिए गए हैं। जरूरत पड़ने पर इनका प्रयोग किया जाएगा।



उन्होंने जानकारी देते हुए बताया कि जिला में आज तक 5807 लोग कोरोना संक्रमित हुए हैं। इसमें से 5108 लोग स्वस्थ हुए हैं। जिला में अभी कुल 561 एक्टिव केस हैं। इसमें से कुल्लू अस्पताल में 50 मरीज भर्ती हैं। 2 लोगों को नेरचौक शिफ्ट किया गया है। जिला में अप्रैल महीने में 5 लोगों की मृत्यु हुई है। जिन लोगों की मृत्यु हुई है उनको अन्य बीमारियां भी थीं। उन्होंने संतोष जाहिर करते हुए कहा कि कोरोना के जो भी नए मामले सामने आ रहे हैं उनमें से अधिकतर लोगों का कुल्लू अस्पताल में इलाज हो रहा है और मरीज ठीक हो रहे हैं।



उपायुक्त ने कहा कि होम आइसोलेशन में रह रहे लोगों की दो प्रकार से मॉनीटरिंग हो रही है। पंचायत स्तर पर गठित कमेटी द्वारा और प्रशासन द्वारा गठित मेडिकल स्टाफ की टीम द्वारा होम आइसोलेशन में रह रहे लोगों पर नजर रखी जा रही है। उन्होंने कहा कि जिला के सभी स्थानीय जन प्रतिनिधि बाहर से आने वाले लोगों पर नजर रखेंगे। साथ ही प्रशासन के दिशा निर्देशों का पालन कर प्रशासन का सहयोग भी करेंगे। उन्होंने लोगों से विशेष तौर पर अपील करते हुए कहा कि शादी समारोह में 20 से ज्यादा लोग किसी भी सूरत में शामिल न हों। अन्यथा प्रशासन मामले पर कड़ी कार्रवाई करेगा। डॉ. ऋचा वर्मा ने कहा कि शादी और दाह संस्कार के अलावा किसी भी प्रकार के सामाजिक समारोहों की मनाही है। धार्मिक समारोह, मेलों, रैली, जुलूस, जलसों के आयोजन पर प्रतिबंध है। शादी और दाह संस्कार के लिए पूर्व अनुमति संबंधित एसडीएम से लेना आवश्यक है। इन समारोहों/कार्यक्रम में मात्र 20 लोग ही उपस्थित हो सकते हैं। धाम या सामुदायिक भोजन पर पूरी तरह से प्रतिबंध है। जो लोग इन नियमों को नहीं मानते हैं उनके खिलाफ नियमानुसार कार्रवाई की जा रही है।



18 से 45 साल के लोग करें पंजीकरण, जल्द होगा वेक्सीनेशन
प्रेस वार्ता के दौरान उपायुक्त डॉ. ऋचा वर्मा ने कहा कि 18 से लेकर 44 साल तक के लोगों का वैक्सीनेशन फिल्हाल 1 मई से नहीं किया जाएगा लेकिन इस आयु वर्ग के लोग पंजीकरण अवश्य करवाएं। पंजीकरण के बिना वैक्सीनेशन नहीं होगा। वैक्सीन उपलब्ध होते ही लोगों को टीकाकरण के लिए समय दिया जाएगा। 45 साल से ऊपर के लोगों के लिए वैक्सीनेशन पहले की तरह जारी है। 


Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button