Bilaspur : समाज में पीछे छूटे लोगों को मुख्यधारा में जोड़ना सरकार की प्राथमिकता : धर्मानी

बिलासपुर। प्रदेश सरकार द्वारा निराश्रितों के लिए सुखाश्रय योजना की घोषणा के बाद आज पूर्व सीपीएस एवं विधायक राजेश धर्मानी ने देवली स्थित मानव संस्थान ट्रस्ट द्वारा संचालित वृद्धा आश्रम ओल्ड एज होम में सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग की ओर से आयोजित एक कार्यक्रम में बतौर मुख्यातिथि शिरकत की।
उन्होंने वृद्धा आश्रम में रह रहे वृद्ध जनों को रेवड़ी, गचक व तिल के लड्डू वितरित किए और सभी को लोहड़ी और मकर संक्रांति की शुभकामनाएं दी। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि वर्तमान प्रदेश की प्राथमिकता समाज में पीछे छूटे लोगों को मुख्यधारा में शामिल करना है। किसी भी समाज में निराश्रित और विकास की दृष्टि से पीछे छूटे लोगों को यदि मुख्यधारा में शामिल नहीं किया जाए तो वह समाज विकसित और सभ्य नहीं माना जाएगा।
उन्होंने कहा कि प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के नेतृत्व में सरकार बनते ही सुखाश्रय योजना की घोषणा की और इस योजना को शुरू करने से पहले ही बाल देखभाल संस्थाओ नारी सेवा सदन, शक्ति सदन और वृद्ध आश्रम में रह रहे निराश्रित बच्चों, महिलाओं और वृद्धजनों को सभी महत्वपूर्ण त्योहारों को मनाने के लिए 500 रूपये का उत्सव अनुदान प्रदान करने की अधिसूचना जारी कर लाभार्थियों को राशि वितरित की गई है। उन्होंने कहा कि जैसे हम सभी मुख्य त्योहारों को अपने परिवार के साथ मनाते हैं और त्योहारों के दौरान एक दूसरे को उपहार इत्यादि भेंट एक-दूसरे की खुशी में शामिल होते हैं वैसे ही इस उत्सव अनुदान से खरीदे गए उपहारों को भेंट कर निराश्रित लोग भी त्योहारों के दौरान घर जैसा महसूस करेंगे।
उन्होंने बताया कि प्रदेश के निराश्रितों के लिए मुख्यमंत्री के नेतृत्व में लगभग 101 करोड रुपए का सुखाश्रय कोष स्थापित किया गया है जिसके माध्यम से राज्य के विभिन्न हिस्सों में तीन एकीकृत समाज कल्याण संस्थान खोले जाएंगे जिसमें बेसहारा बच्चों, निराश्रित महिलाओं एवं वृद्ध जनों के लिए आवासीय परिसर बनाया जाएगा। इन परिसरों में यह सभी लोग इकट्ठे रहकर घर जैसा माहौल की तरह जिंदगी जी सकेंगे और सुख आश्रय कोष की सहायता से जरूरतमंद बच्चों एवं निराश्रित महिलाओं को उच्च शिक्षा प्रदान की जाएगी। उन्होंने कहा कि इंजीनियरिंग कॉलेज, आईआईटी, एनआईटी, आईआईटी, आईआईएम, पॉलिटेक्निकल संस्थान, नर्सिंग एवं डिग्री कॉलेज आदि में ऐसे बच्चों को उच्च शिक्षा और व्यवसाय कौशल विकास शिक्षा पर होने वाले खर्च को प्रदेश सरकार वहन करेगी। इस योजना की शुरुआत में सभी कांग्रेस पार्टी के विधायक अपनी ओर से एक- एक लाख रुपए की राशि देंगे।
उन्होंने मानव सेवा ट्रस्ट के सदस्यों को आश्वासन दिया कि महीने में एक बार डॉक्टर द्वारा वृद्ध आश्रम में रह रहे लोगों की स्वास्थ्य जांच की व्यवस्था की जाएगी और इलाज के लिए अस्पताल लाने ले जाने के लिए 108 एंबुलेंस या रेड क्रॉस की तरफ से एंबुलेंस की निशुल्क व्यवस्था की जाएगी ताकि वृद्धाश्रमों में रह रहे लोगों को किसी भी परेशानी का सामना ना करना पड़े और सही समय पर इनका इलाज हो सके। उन्होंने कहा कि वैसे तो भारतीय समाज में वृद्धा आश्रम खोलने की कल्पना करना गलत लगता है लेकिन सच्चाई इसके एकदम उलट है आज कुछ लोग अपने बुजुर्ग परिवारों को रास्ते पर छोड़ देते हैं जिन की देखभाल करने वाला कोई व्यक्ति नहीं होता ऐसे में वृद्धा आश्रम एक आशा की किरण लेकर आती है और इन बेसहारा लोगों को सहारा देती हैं। उन्होंने सभी परिवारों से अपील करते हुए कहा है कि अपने घर के वृद्ध सदस्यों को अकेला ना छोड़े।
इस अवसर पर मानव सेवा ट्रस्ट के अध्यक्ष प्रकाश चंद बंसल ने मुख्य अतिथि का स्वागत करते हुए वृद्ध आश्रम में पेश आ रही समस्याओं के बारे में अवगत कराया और प्रदेश सरकार का निराश्रितों के लिए सुखाश्रय योजना लाने के लिए आभार व्यक्त किया।
इस अवसर पर प्रधान ग्राम पंचायत देवली विमला सोनी, नगर पार्षद घुमारवीं राकेश शर्मा सेवानिवृत्त अवर सचिव रच पल शहीद सहित सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के अधिकारी और मानव सेवा ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।