बिलासपुर, चंबा, हमीरपुरहिमाचल

रावी नदी महोत्सव 22 और 23 दिसंबर को आयोजित किया जाएगा  : उपायुक्त

चंबा । आजादी के अमृत महोत्सव की श्रृंखला में आयोजित विभिन्न कार्यक्रमों के अंतर्गत जिला में 22 और 23 दिसंबर को रावी नदी महोत्सव का आयोजन किया जाएगा। यह बात उपायुक्त डीसी राणा ने बचत भवन में रावी नदी महोत्सव की तैयारियों को लेकर आयोजित बैठक के दौरान कही।


उपायुक्त डीसी राणा ने बैठक में कहा कि जिला के सभी विभाग, नगर परिषद, चंबा शहर के साथ लगती पंचायतें, हितधारक और स्वयंसेवी संस्थाएं रावी नदी महोत्सव में अपनी सक्रिय सहभागिता सुनिश्चित बनाएंगे। इस महोत्सव का उद्देश्य रावी नदी के संरक्षण व स्वच्छता के लिए जनभागीदारी के महत्व पर जोर देना है। उन्होंने कहा कि रावी नदी महोत्सव के तहत रावी नदी में स्वच्छता अभियान चलाया जाएगा और साथ लगते क्षेत्र से प्लास्टिक व ठोस कूड़ा कचरा एकत्रित किया जाएगा।

डीसी राणा ने कहा कि रावी नदी महोत्सव में स्कूलों व कॉलेज के छात्रों में पेंटिंग, नारा लेखन, भाषण प्रतियोगिता का भी आयोजन करवाया जाएगा और विजेता विद्यार्थियों को पुरस्कृत भी किया जाएगा। उन्होंने उपनिदेशक उच्च शिक्षा व प्रारंभिक शिक्षा को निर्देश दिए कि छात्रों द्वारा स्वच्छता रैली भी आयोजित की जाए। उपायुक्त ने कहा कि रावी नदी महोत्सव का शुभारंभ 22 दिसंबर को चंबा शहर व शहर के साथ लगती ग्राम पंचायतों में प्रभात फेरी के आयोजन से किया जाएगा। उन्होंने कहा कि 23 दिसंबर को सुबह 10 से 12 बजे तक संबंधित पंचायतें ,विभिन्न विभाग , हितधारक और स्वयंसेवी संस्थाएं चिन्हित स्थानों पर विशेष सफाई अभियान चलाएंगे और उसके उपरांत दोपहर बाद चंबा चौगान में शपथ ग्रहण करवाई जाएगी। उन्होंने कहा कि शाम को मंजरी गार्डन और परेल में आरती का आयोजन भी किया जाएगा । वन विभाग द्वारा महोत्सव के दौरान चिनार के पौधे भी रोपित किए जाएंगे।


बैठक के दौरान विभिन्न विभागों के अधिकारियों, पंचायत प्रतिनिधियों और हितधारकों  द्वारा भी अपने  सुझाव दिए गए।
उपायुक्त डीसी राणा ने यह भी कहा कि 24 दिसंबर को बचत भवन में पुरस्कार वितरण समारोह भी किया जाएगा जिसमें जो विद्यार्थी पेंटिंग ,नारा लेखन और भाषण प्रतियोगिता के विजेता होंगे उन्हें पुरस्कृत किया जाएगा। इस महोत्सव के दौरान उत्कृष्ट कार्य करने पर सम्मानित भी किया जाएगा । उपायुक्त डीसी राणा ने लोगों से आह्वान किया है कि रावी नदी हमारी जीवनदायिनी और चंबा की पहचान है इसे स्वच्छ रखने के लिए नगर परिषद ,पंचायतों व जिला प्रशासन का पूर्णता सहयोग करें।


बैठक में अध्यक्ष नगर परिषद नीलम नैय्यर, उपाध्यक्ष सीमा कश्यप, अध्यक्ष पंचायत समिति चंबा गुरुदेव ,अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी अमित मैहरा, अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विनोद कुमार, कमांडेंट होमगार्ड अरविंद चौधरी, अधीक्षण अभियंता जल शक्ति विभाग रणजीत चौधरी,उप निदेशक एवं परियोजना अधिकारी ग्रामीण विकास अभिकरण चंबा चंद्रवीर सिंह, उपनिदेशक उच्च शिक्षा प्यार चंद चाढक, खंड विकास अधिकारी चंबा ओपी ठाकुर सहित विभिन्न स्वयंसेवी संस्थाओं के प्रतिनिधि और संबंधित पंचायतों के प्रतिनिधि भी मौजूद रहे।
APC Forest

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button