कृपया ध्यान दें, आज से आपकी दिनचर्या में आ गए ये महत्वपूर्ण बदलाव
शिमला। एक नवंबर यानी आज से कई नियमों में बदलाव होने जा रहा है। इन बदलावों के तहत रसोई गैस के सिलेंडर से लेकर बैंक के कई नियम बदल जाएंगे।
बैंक में चार्ज
पहली नवंबर से बैंक ऑफ बड़ौदा ग्राहकों से एक तय सीमा से ज्यादा पैसा जमा करने एवं निकालने दोनों पर चार्ज वसूलेगा। इसमें महीने में सेविंग अकाउंट में चौथी बार पैसे जमा करवाने पर 40 रुपए का शुल्क भी शामिल है। यही नहीं, अन्य बैंक ऑफ इंडिया, पीएनबी, एक्सिस एवं सेंट्रल बैंक भी जल्द ही इस तरह की चार्ज लगाने पर फैसला लेने की तैयारी में हैं।
गैस बुकिंग
एलपीजी डिलीवरी सिस्टम भी रविवार से बदलेगा। यानी गैस की डिलिवरी के पहले उपभोक्ता के रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर पर एक ओटीपी भेजा जाएगा, जब सिलेंडर आपके घर आएगा, तो उस ओटीपी को डिलीवरी ब्वॉय के साथ शेयर करना होगा। जब ओटीपी सिस्टम से मैच होगा, तभी आपको सिलेंडर की डिलीवरी होगी। \अगर किसी ग्राहक का मोबाइल नंबर अपडेट नहीं है, तो डिलीवरी ब्वॉय के पास एक ऐप होगा, जिसके जरिए तत्काल ही अपना नंबर रजिस्टर्ड करवा लें।
बचत खाता
बैंक ऑफ बड़ौदा के अनुसार ग्राहक लोन अकाउंट के लिए महीने में तीन बार के बाद जितनी बार ज्यादा पैसा निकालेंगे, तो उन्हें 150 रुपए हर बार देने पड़ेंगे। बचत खाते में तीन बार जमा करना मुफ्त होगा, लेकिन इसके बाद चौथी बार जमा किया, तो 40 रुपए देने होंगे। हालांकि जन-धन खाताधारकों को इस फीस से हल्की राहत दी गई है। उन्हें जमा करने पर कोई चार्ज नहीं चुकाना होगा, लेकिन पैसे निकालने पर 100 रुपए देने होंगे। इसके अलावा नवंबर माह में एसबीआई के द्वारा कुछ अहम फैसला लिए गए हैं। कुछ नियमों में बदलाव किया गया है। पहली नवंबर से एसबीआई के बचत खाते पर ब्याज कम मिलेगा। जिन सेविग्स बैंक अकाउंट में एक लाख रुपए तक की राशि जमा है, उस पर ब्याज की दर 0.25 प्रतिशत घटकर 3.25 प्रतिशत रह जाएगी, जबकि एक लाख रुपए से ज्यादा की जमा पर अब रेपो रेट के अनुसार ब्याज मिलेगा।
कारोबारी-ट्रेन
पहली नवंबर से अब 50 करोड़ से अधिक टर्नओवर वाले कारोबारियों के लिए डिजिटल पेमेंट लेना अनिवार्य होगा। आरबीआई का यह नियम भी पहली नवंबर से लागू हो जाएगा। नई व्यवस्था के मुताबिक ग्राहक या मर्चेंट्स से डिजिटल पेमेंट के लिए कोई भी शुल्क या मर्चेंट डिस्काउंट रेट नहीं वसूला जाएगा। ये नियम सिर्फ 50 करोड़ रुपए से ज्यादा वाले टर्नओवर पर ही लागू होगा। वहीं, ट्रेन के समय में होगा बदलाव पहली नवंबर से ट्रेन के समय में भी बदलाव होना है।