शिक्षा मंत्री बोले, करोनाकाल में डॉक्टर इस प्रकार कर रहे शानदार काम

कुल्लू। शिक्षा व कला, भाषा एवं संस्कृति मंत्री गोविंद सिंह ठाकुर ने कहा कि कोरोना वायरस दुनिया के लिए अभी तक पहली बना हुआ है। वायरस ने जैसे ही देश व प्रदेश में दस्तक दी, चिकित्सा जगत में भी मानो खलबली सी मच गई। डाॅक्टरों को भी आरंभ में समझ नहीं आया कि स्थिति पर कैसे नियंत्रण पाया जाए। उन्होंने कहा कि कुल्लू जिला में चिकित्सकों ने जिस प्रकार से अपने कर्तव्य का निर्वहन किया है, वह सराहनीय है। जिला में कोरोना संक्रमण काफी देरी से आया और यहां के डाॅक्टर इससे निपटने के लिए विल्कुल तैयार थे। गोविंद ठाकुर देर सायं क्षेत्रीय अस्पताल कुल्लू में चिकित्सकों के साथ कोरोनामुक्त समाज के लिए किऐ जाने वाले प्रयासों पर चर्चा कर रहे थे।गोविंद ठाकुर ने कहा कि वह स्वयं पाॅजिटिव रहे और काफी दिनों बाद अस्पताल में चिकित्सकों के साथ संवाद कर पा रहे हैं।
उन्होंने कहा कि कोरोना काल में डाक्टरों की भूमिका की सभी को सराहना करनी चाहिए। इन्होंने अपने पूरे समर्पण और सामथ्र्य के साथ मरीजों की सेवा की है। मरीज को बचाने के लिए अपनी जान की भी परवाह नहीं की। यही कारण रहा कि अस्पताल में 57 डाॅक्टर व पैरा मैडिक्स पाॅजिटिव आ चुके हैं। चिकित्सकों ने कोरोना काल में विपरीत परिस्थितियों में उत्साहपूर्वक काम करते हुए दूसरे लोगों की भी हिम्मत बढ़ाई है। आधी रात को भी लोगों ने फोन करके डाॅक्टर को अपने घर में इलाज के लिए बुलाया। यह इतना कठिन कार्य है जिसे समझने की आवश्यकता है। अपनी ड्यूटी करते हुए पाॅजिटिव होना चिकित्सकों के लिए स्वाभाविक था।
डाॅक्टर कोविड मरीजों से रोज करें बात
शिक्षा मंत्री ने डाॅक्टरों से कहा कि वे आईसोलेशन में रह-रहे कोरोना मरीजों के साथ बात करें। इससे जहां उनका हौंसला और मनोबल बढ़ेगा, वहीं मरीज व परिजनों की कौंसलिंग भी हो जाएगी। लोग डाॅ. की बात पर भरोसा करते हैं। उन्होंने कहा कि नेरचैक में चिकित्सक अच्छा कार्य कर रहे हैं, लेकिन समाज के कुछ लोग नकारात्मकता फैलाने का कार्य करने से नहीं चूकते जो अच्छी बात नहीं है।गोविंद ठाकुर ने चिकित्सकों से कहा कि वे कोरोना मरीजों के उपचार पर अपने अनुभव सोशल मीडिया में शेयर करें ताकि अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचे और लोगों के मन से अनावश्यक भ्रांतियां दूर हो। उन्होंने कहा कि कुछ डाक्टर जो कुल्लू जिला से संबंध रखते हैं वे स्थानीय बोली में सोशल मीडिया के माध्यम से लोगों में जागरूकता उत्पन्न करें और महामारी के प्रति उनके सजग करें।
प्रदेश का श्रेष्ठ कोविड केयर सेंटर बनेगा कुल्लू अस्पताल
गोविंद ठाकुर ने कहा कि क्षेत्रीय अस्पताल कुल्लू में विकसित किए जा रहे 100 बिस्तरों के कोविड केन्द्र में सभी अत्याधुनिक सुविधाएं मुहैया की जा रही है। सभी बिस्तरों के साथ आॅक्सीमीटर लगे हैं। शौचालयों की बेहतर सुविधा के अलावा गर्म पानी की व्यवस्था सभी कुछ उपलब्ध करवाने के प्रयास किए जा रहे हैं। सबसे अच्छी बात यह है कि अस्पताल में डाॅक्टर काफी समर्पित हैं जो कोरोना संक्रमित मरीजों की बिना झिझक व डर के देखभाल कर रहे हैं। यही सबकुछ इस केयर सेंटर को सबसे बेहतर बनाएगा। उन्होंने कहा कि कोरोना पाॅजिटिव मरीजों को अब बाहर रैफर नहीं किया जाएगा। कोविड केयर सेंटर तेगुबेहड में भी डाॅक्टरों का प्रदर्शन काफी अच्छा है। इस बारे लोगों की सकारात्मक प्रतिक्रिया मिल रही है।
सैंपलिंग बढाने के लिए बीडीओ की भूमिका अहम
शिक्षा मंत्री ने कहा कि जिला मेें हर रोज 500 के करीब सैंपल लिए जाने चाहिए। उन्होंने कहा कि एक्टिव केस फाईडिग अभियान के दौरान आशा को लोग पूरा परिवार तंदरूस्त होने की बात कहकर टाल देते हैं। उन्होंने लोगों से अपील की कि इस अभियान में सहयोग करें। उन्होंने खण्ड विकास अधिकारियों से कहा कि वह संबंधित क्षेत्रों के पंचायती राज संस्थाओं के प्रतिनिधियों को उनके क्षेत्र में सैंपल लेने की तिथि के बारे में दो दिन पहले बताएं और अधिक से अधिक लोगों को टेस्ट करवाने के लिए प्रेरित करें। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग से कुल्लू व भुंतर अधिक आबादी के क्षेत्रों में सैंपलिंग बढ़ाने के लिए कहा। उन्होंने कहा कि जिला में पाॅजिटिव के मामले दिनोदिन कम हो रहे हैं। यह अच्छी बात है कि सभी के प्रयासों से चेन टूट रही है।
मंत्री ने अस्पताल के सभी वार्डों का किया दौरा
गोविंद ठाकुर ने इससे पूर्व क्षेत्रीय अस्पताल के सभी वार्डों का दौरा किया। उन्होंने 100 बिस्तरों के अस्पताल का बारीकी से निरीक्षण किया और सुविधाआंे का जायजा लिया। उन्होंने वार्डो में मरीजों का कुशलक्षेम भी पूछा। उन्होंने निर्माणाधीन भवन का कार्य शीघ्र पूरा करवाने के लिए उपायुक्त को कहा। उन्होंने कहा कि प्रशासनिक खण्ड बनने से अस्पताल में कोविड केयर सेंटर विकसित कर पाए हैं जो जिला के अलावा लाहौल-स्पिति, पांगी व मण्डी के कुछ भागों के पाॅजिटिव मरीजों को लाभान्वित करेगा।